Меню

Цитрамон или парацетамол при беременности

Можно ли беременным принимать Парацетамол и Цитрамон при головной боли

Безопасен ли Парацетамол и Цитрамон во время беременности?

Беременность является нормальным и естественным периодом, который происходит в жизни женщины. Тем не менее, в это время необходимы некоторые специальные меры предосторожности, особенно, в отношении продуктов питания и лекарств, которые вы принимаете.

Парацетамол назначают беременным женщинам для лечения лёгкой или средней интенсивности головной боли, мигрени, простуды, небольшого повышения температуры, боли в спине или гриппа.

Парацетамол является препаратом первого выбора при боли во время беременности, и его использование считается безопасным.

Хотя надлежащие исследования о воздействиях препарата Парацетамол во время беременности не проводились, ввиду его широкого использования без каких-либо сообщений о побочных эффектах можно предположить, что он вполне безопасен для использования во время беременности.

Кроме того, Парацетамол предписывается врачами, как первое лекарство, направленное на облегчение головной боли и жара во время беременности.

Относительно не менее распространённого препарата – Цитрамон – о его приёме во время беременности до сих пор ведутся споры между специалистами. Хотя препарат эффективен при лечении головной боли разной интенсивности и мигрени, одни врачи утверждают, что принимать Цитрамон можно в 1 и 2 триместре, другие говорят о том, что Цитрамон можно безопасно принимать в течение всего периода беременности при соблюдении минимальных доз, третьи категоричны с своих утверждениях, и выступают против использования препарата Цитрамон беременными вообще.

Рекомендуемая безопасная дозировка препарата Парацетамол во время беременности

Парацетамол – препарат, назначаемый для облегчения головной (можно принимать при лёгкой форме мигрени), зубной, мышечной боли и жара, доступен в аптеке без рецепта.

Этот препарат не вызывает побочных эффектов, в отличие от таких лекарств, как Ибупрофен и Цитрамон, которые также используются для лечения головной боли, мигрени и жара, однако, его передозировка может привести к критическим проблемам (печёночная недостаточность у матери и ребёнка).

Опасным можно считать приём препарата выше 300 мг в день.

Меры безопасности при использовании препарата Парацетамол во время беременности

  1. Беременные женщины не должны принимать этот препарат без консультации с врачом!
  2. Принимать можно только рекомендованные дозы, никогда не превышать дозировку
  3. Всегда следует внимательно прочитать инструкцию по применению.
  4. Парацетамол не должен быть комбинируем с другими лекарствами без консультации с лечащим врачом или фармацевтом.

Последние факты о препаратах Парацетамол и Цитрамон во время беременности

По данным датского исследования, использование препаратов Парацетамол и Цитрамон в 1 триместре беременности может увеличить риск рождения ребёнка с СДВГ. Это исследование, безусловно, подняло новые вопросы, связанные с лекарствами и их ассоциациями с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Согласно результатам последних исследований, Цитрамон может быть причиной развития врождённых аномалий плода.

Что касается сравнения 2-х лекарств, по словам исследователей, беременным женщинам при лечении головной боли, мигрени и повышенной температуры можно принимать Парацетамол; Цитрамон можно принять одноразово, в случаях сильной боли или приступа мигрени, который не поддаётся лечению Парацетамолом.

Ввиду того, что высокая температура может вызвать непосредственное влияние на развитие плода, а также привести к его врождённым дефектам, следует оценивать потенциальный вред лекарств и их пользу. Риск приёма, в частности, Парацетамола, значительно ниже, чем последствия высокой температуры, поэтому врачи утверждают, что этот препарат можно принимать не только при головной боли и мигрени, но и при жаре.

Последние исследования показывают, что время использования этих 2-х препаратов также оказывают различные действия на протекание беременности.

  1. Беременная женщина, принимающая эти лекарства в течение 1 триместра беременности, рискует увеличение риска развития у ребёнка СДВГ на 9% (Парацетамол) и врождённых дефектов плода на 15% (Цитрамон).
  2. Это происходит потому, что в 1 триместре беременности гормональная, эндокринная и нервная система находятся в стадии развития, а лекарства этот процесс замедляют.
  3. В настоящее время никакое лечение медпрепаратами не является на 100% безопасным. Даже в том случае, если приняты дополнительные меры, необходимо во время беременности принимать любое лекарство (в т.ч. от головной боли и мигрени) только после консультации с врачом.

  1. Принимайте лекарства с соответствии с рекомендациями, содержащимися в листке-вкладыше или рекомендациями лечащего врача.
  2. Если вы хотите дать лекарство ребёнку, выбирайте детскую форму препарата. Следуйте предписанной дозировке. Не давайте медпрепарат детям в возрасте до 2 лет, если он не предписан врачом.

Когда прекратить использование лекарства и обратиться к врачу?

  1. Если жар сохраняется даже через 3 дня после начала приёма препарата.
  2. Если боль сохраняется даже после 7 дней применения препарата (в случае детей – после 5 дней использования).
  3. Если присутствуют какие-либо из следующих побочных эффектов: сыпь, отёк, покраснение, повышение температуры, тошнота, желтуха и т.д.
  4. Если проблемы со здоровьем ухудшаются или возникают новые.

Побочные эффекты Цитрамона (некоторые характерны и для Парацетамола)

Оба препарата, как правило, очень хорошо переносятся, и побочные эффекты встречаются редко. Тем не менее, необходимо проявлять осторожность и, если у вас появились какие-либо из следующих побочных эффектов, прекратите приём препарата и немедленно обратитесь к врачу:

  1. Аллергические реакции, включая сыпь, зуд, отёк лица, губ, отёки вокруг глаз или одышка.
  2. Язвы в полости рта, шелушение кожи или сыпь.
  3. Необычные синяки или кровотечения.
  4. Внезапное повышение температуры после приёма препарата.
  5. Проблемы с дыханием.
  6. Тошнота (рвота), боль в животе или потеря аппетита.
  7. Тёмный цвет мочи.
  8. Чёрный стул или присутствие в нём крови.

Во время беременности фармацевтические препараты можно заменить даже травами (конечно, не при серьёзных формах заболеваний и сильной боли).

Береза (листья) – мягкий мочегонный эффект без риска повреждения почек.

Корень цикория – положительное влияние на функцию печени и формирования жёлчи, улучшение пищеварения.

Черника (листья) – высокое содержание танина, обладает противовоспалительным действием, рекомендуется при кишечных воспалениях, для полосканий или компрессов.

Черника (ягоды) – имеет такие же эффекты, как и листья, является прекрасным средством для лечения диареи (в т.ч., у детей), а также воспалений в полости рта и горла. Содержит антибактериальные вещества, действующие против кишечной палочки и некоторых стафилококков.

Читайте также:  Во время беременности газированные напитки

Коровяк крупноцветковый – используется при кашле и астме.

Эхинацея (корень) – настойка используется на ранних стадиях инфекционных заболеваний для повышения иммунитета, настой применяется для ножных ванн благодаря противогрибковому эффекту.

Эхинацеи (цветок) – поддерживает иммунитет в начале инфекционных заболеваний.

Укроп – улучшает пищеварение, повышает аппетит, борется с кишечными коликами, метеоризмом, увеличивает выработку грудного молока.

Липа (цветки) – обладает противовоспалительным действием, хороша при простуде, снижает температуру, улучшает пищеварение.

А главное помните, что будущих мамочек нужно беречь и следить за их здоровьем. Ведь именно от их самочувствия зависит и здоровье будущего малыша.

По материалам golovaboli.ru

Многие люди интересуются, что лучше принимать для устранения сильной головной боли: Цитрамон или Парацетамол. В условиях современного мира, появление головных болей различной этиологии стало частой и распространенной проблемой.

Ученые, занимающиеся проблемами медицины связывают такое явление со следующими факторами:

    плохая экологическая обстановка;

  • низкое качество питьевой воды;
  • большое количество химических ингредиентов в продуктах питания (консерванты, эмульгаторы, усилители вкуса);
  • постоянные нервные стрессы;
  • нехватка в продуктах питания большинства необходимых для организма человека витаминов и минералов;
  • повсеместное использование огромного количества бытовой химии, в состав которой входят соли тяжелых металлов и другие, опасные для жизни компоненты;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем и табакокурением.
  • Такое положение дел привело к тому, что даже молодые люди интересуются тем, что лучше пить Цитрамон или Парацетамол, чтобы снизить интенсивность головных болей.

    Частые или постоянные головные боли, в отличие от периодических спазмов обязательно имеют определенную причину. Поэтому просто пить Цитрамон от головы или другие, более сильные, обезболивающие препараты считается опасным, поскольку такие действия могут просто смазать клинические проявления какого-то серьезного заболевания.

    В случае появления внезапной, сильной боли или, если она носит постоянный характер, следует обратиться к специалисту для исключения следующих патологий, имеющих плохой прогноз:

    • транзиторная ишемическая атака;
    • тромбоз магистральных сосудов головного мозга;
    • гипертонический криз, для которого характерна интенсивная боль в области затылка, не обезболивается Парацетамолом или Цитрамоном, так как здесь нужно обязательно принимать средства для нормализации артериального давления;
    • субарахноидальное кровоизлияние;
    • начинающееся нарушение мозгового кровообращения характеризуется сильно выраженной головной болью;
    • менингит характеризуется значительной интенсивностью головной боли, которая не купируется обычными таблетками Анальгина, Парацетамола или Цитрамона;
    • развитие опухолевого процесса в головном мозге.

    Своевременное обращение в медицинское учреждение для консультации невропатолога или нейрохирурга может значительно повысить процент выживаемости пациента.

    Но большинство людей оттягивают визит к врачу, продолжая пить Цитрамон с Парацетамолом, несмотря на их практическую неэффективность, до полного нарушения или потери сознания.

    Самые распространенные, не угрожающие жизни причины появления головной боли

    Основная масса людей испытывает головную боль вследствие таких причин:

      мышечное перенапряжение;

  • нервный срыв;
  • спазм сосудов, обусловленный обычно какими-то эмоциональными всплесками;
  • мигрень;
  • курение;
  • алкогольная интоксикация;
  • метеозависимость.
  • Данные состояния не имеют серьезных последствий для организма человека и требуют симптоматического лечения. В этом случае следует сравнить различия Парацетамола и Цитрамона для выбора наиболее оптимального лекарственного средства в той или иной ситуации.

    Парацетамол (Paracetamol) имеет целый ряд действий, эффективных для симптоматического лечения, то есть его применяют в таких случаях:

    • головная боль;
    • мышечная боль;
    • как препарат, который имеет легкое противовоспалительное свойство;
    • высокая температура.

    Выпускается Парацетамол в таблетках, капсулах, сиропах, ректальных суппозиториях, а также в составе комплексных противовоспалительных и жаропонижающих медикаментов. Парацетамол от головной боли можно применять, но справится он только с маловыраженным или средним проявлением данной проблемы. Дозировка и способ применения подробно указаны в инструкции к препарату.

    Цитрамон для устранения головной боли считается более эффективным в силу своего состава, а именно, потому, что в него входят такие вещества:

    • Аспирин (ацетилсалициловая кислота) устраняет жар и снижает вязкость крови, что значительно улучшает циркуляцию и питание сосудов головного мозга;
    • Парацетамол незначительно снимает боль и воспаление, также прекрасно устраняет жар;
    • Кофеин самым наилучшим образом нормализует тонус сосудов головного мозга, снимает спазм и ускоряет кровоток.

    Главные различия парацетамола с цитрамоном состоят в комплексности действия на организм человека, то есть цитрамон имеет весомое преимущество при симптоматическом лечении периодических головных болей.

    Меры предосторожности в применении парацетамола и цитрамона

    Парацетамол считается достаточно безопасным в использовании, но его не следует применять или делать это нужно дозировано, в следующих случаях:

    • возраст до з месяцев;
    • нарушения работы печени;
    • почечная недостаточность;
    • беременность и кормление грудью;
    • аллергические проявления на препарат.

    При игнорировании рекомендованной дозы возможна сильная интоксикация организма. Также не следует принимать Цитрамон и Парацетамол вместе.

    Цитрамон хорошо переносится основной массой людей, однако нужно проявлять осторожность в следующих случаях:

    • перепады артериального давления;
    • склонность к психозам;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • гемофилия.

    Принимать таблетки вместе считается недопустимым из-за повышенного риска развития разного рода побочных явлений.

    Статья проверена
    Anna Moschovis — семейный врач.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    По материалам pillsman.org

    Парацетамол — это анальгетик, который не вызывает привыкания. Это компонент многих лекарств. А можно ли пить Парацетамол в качестве обезболивающего при головной боли, мы рассмотрим дальше.

    Данный препарат выходит под следующими названиями:

    Снижает температуру тела, имеет легкое противовоспалительное действие,. Парацетамол помогает снять головную боль слабой и средней интенсивности.Также нормализует возбудимость центра терморегуляции, останавливает выработку многих медиаторов воспаления.

    Принимают внутрь. Он всасывается очень быстро и поступает из кишечника во все части организма. Не действует в спинномозговой жидкости и жировой прослойке.

    Действие наступает через полчаса, когда достигнута максимальная концентрация лекарства в организме. Температура падает только через полтора-два часа. Имеет небольшой период полувыведения – около двух-четырех часов. Выходит с мочой.

    Читайте также:  Выделения при беременности зеленоватого цвета без запаха

    Часто поднимается вопрос можно ли беременным применять в качестве таблеток от головной боли Парацетамол. Применение лекарства во время беременности допустимо по предписанию. Является более мягким болеутоляющим, если сравнивать с анальгином, и самым безопасным среди обезболивающих для женщин в положении.

    Постоянный прием провоцирует появление аллергии. Но специалисты разрешают употреблять препарат в малых дозах даже на первых месяцах.

    До сегодня отрицательное влияние на плод не доказано. Но было выявлено, что парацетамол проникает к нему через барьер из плаценты.

    Парацетамол – одно из первых лекарств, которое назначают при лактации. Считается безопасным вариантом избавления от головной боли. Действует через десять-двадцать минут.

    Но он попадает в молоко кормящей женщины. Концентрация в нем — до 0,23% той дозы, которую приняла мать. Снизить содержание можно, если употреблять сразу после кормления. Безопасно принимать лекарство до трех-четырех раз в сутки.

    Нельзя сочетать с кофе и черным чаем. Эти напитки увеличивают содержание парацетамола в молоке матери.

    Если раньше на него была аллергия, от приема лучше отказаться. Иначе аллергия может возникнуть у ребенка.

    Наиболее распространенное обезболивающее, которое назначают ребенку. Является неопасным при точном соблюдении дозы. Дети употребляют в различных формах и количествах:

    • От 3 месяцев до года — в форме сиропа или свечей. До 120 мг.
    • От 1 до 6 лет – в тех же формах. По 120-240 мг.
    • От 6 лет до 12 – во всех формах. 10-15 мг на один килограмм веса каждые шесть часов.
    • После 12 лет – как взрослым.

    Делать это можно не чаще четырех раз. Действие наступает через полчаса и длится около четырех.

    Врачи запрещают применять лекарство в раннем грудном возрасте.

    • В таблетках по 325 мл, по 0,2 и 0,5 г.
    • Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г.
    • Сироп, где 5 мл соответствует 125 мг. Флаконы бывают по 60 и 100 мл, где 5 мл – это 120 мг парацетамола. Размер флаконов – 50 и 100 мл.
    • Порошок.
    • Суспензия. Флакон на 100 мл и полиэтиленовый контейнер на 200 мл. 120 мг соответствует 5 мл.
    • Ректальные свечи. Бывают по 80, 170, 330 и 350 мг.

    Головная боль — бич современного общества, но не стоит увлекаться медикаментозными средствами без назначения врача. На помощь приходят альтернативные средства. Читайте о том как правильно лечить головную боль народными средствами.

    О лечении у детей головной боли в области лба читайте в этой статье.

    Взрослые могут принимать в разных формах, от чего зависит рекомендуемая доза:

    • В таблетках. Это до 500 мг по три-четыре раза в сутки. Наибольшая доза для одного применения – 1,5 г. А в сутки – не больше 3-4 г. Принимать лучше после еды. И обильно запивать водой.
    • В сиропе. По 20-40 мл три-четыре раза. Одна такая порция — 480-950 мг вещества.
    • В ректальных свечах. В сутки – до 1 грамма. По 250-500 мг за раз. Принимать не более четырех раз.
    • Анальгин. Лучше действует как противовоспалительное, по сравнению с Парацетамолом. Если последний действует в центральной нервной системе, то Анальгин — в периферических тканях. Обладает большим количеством побочных эффектов. К примеру, портит желудок и печень. Недавно врачи заговорили о том, что анальгин вызывает легкую зависимость. Не употребляют во время беременности.
    • Цитрамон. Если в качестве лекарства от головной боли выбирать между Парацетамолом или Цитрамоном, то стоит понимать, что действующим веществом в Цитрамоне является парацетамол. Но другие его компоненты негативно влияют на печень. Имеет множество противопоказаний. Нельзя применять беременным или во время лактации. Более агрессивное лекарство.

    Парацетамол — это эффективное средство, которое избавляет от головной боли за полчаса. Его можно применять детям, а также женщинам во время лактации или беременности. Выходит в разных формах: таблетках, порошках, сиропах и т. д. Является безопасным.

    На видео фармацевт рассказывает когда помогает Парацетамол, в каких дозировках, какие имеются противопоказания:

    Рогнеда

    Не скажу, что прямо страдаю от головных болей, но бывает такое, что непонятно из-за чего начинает болеть голова. Иногда в висках стучит. Пробовала пить парацетамол, эффекта не было. Все-таки, как я считаю, он больше помогает при высокой температуре. Цитрамон, как многие говорят, вреден. Поэтому при головной боли я просто пью обезболивающее и все. Помогает минут через 15.

    Елена

    Если у меня болит голова, то я пью и парацетамол, и ибупрофен, и диклофенак, что-то да поможет.

    Здравствуйте, Елена. Такой бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных препаратов может принести серьезный вред вашему здоровью.
    Самым распространенным осложнением приема НПВС является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, которая легко осложняется желудочно-кишечным кровотечением, и может привести даже к летальному исходу.
    Тем более, что механизм действия у всех названных вами препаратов один и тот же, поэтому если вам не помогает одно средство, то не имеет смысла принимать препарат с таким же действием. Возможно ваши головные боли вызваны спазмом сосудов головного мозга и вам будут хорошо помогать препараты группы спазмолитиков. Или вы страдаете мигренью и вам необходимы триптаны.
    Я рекомендую вам обратиться на прием к неврологу для обследования, уточнения причин головных болей и выбора наиболее оптимальной тактики лечения.

    Лилия

    Всегда были головные боли при смене погоды,я метеочувствительна. И если не выпить цитрамон,то все переходит в мигрень. Еще мне помогал новиган. Но при наступлении беременности эти препараты противопоказаны. Мучаюсь от головной боли до невозможности! Пила парацетамол и врач говорил что ношпу можно-эффекта ноль и все переходит в мигрень. Не знаю что делать, но терпеть мигрень помоему еще хуже и мне и ребенку от этого. У меня пошел второй триместр беременности. Как-то читала, что цитрамон нельзя в 1 и 3 триместре. Правда или может кто-нибудь что-то посоветует-ПОМОГИТЕ… От наших врачей толку 0.

    Читайте также:  Можно ли во время беременности нервничать

    Лилия, мнения врачей о приеме обезболивающих препаратов во время беременности несколько расходятся — одни категорически запрещают их прием, другие разрешают принимать некоторые лекарства, такие как парацетамол, ибупрофен и тот же цитрамон.
    Со своей стороны могу вам сказать, что во всем необходимо разумное чувство меры. То есть, если вы будете ежедневно по несколько таблеток принимать даже вроде бы разрешенного вам парацетамола, то в независимости от того, помогает он вам от боли или нет, хорошего ничего из этого не выйдет.
    Если же вы во втором или даже в третьем триместре беременности в экстренных случаях (когда вы понимаете, что приступа мигрени не избежать и никакие другие средства не помогают) вы разово примете цитрамон, то вы вряд ли принесете серьезный вред своему ребенку.
    Для будущей мамы терпеть боль тоже не выход – это также негативно сказывается на состоянии малыша. Поэтому я все же рекомендовала бы вам обратить внимание на методы профилактики и немедикаментозного лечения мигрени

    По материалам gidmed.com

    Официально (согласно инструкции) цитрамон при беременности противопоказан в первом и третьем триместрах, так как может вызывать ряд осложнений у матери и у плода. Но стоит ли его вообще принимать при беременности, ведь если болит голова Почему у меня так часто болит голова? — ищите причину в себе , то всегда можно принять парацетамол Парацетамол — эффективен при умеренных болях – он при беременности не противопоказан.

    Прием цитрамона в первом триместре беременности – угроза неправильного развития плода

    В первом триместре беременности (в первые 12 недель) в организме женщины идет гормональная перестройка, под влиянием которой изменяется работа всех внутренних органов. Изменяется и работа кровеносных сосудов, особенно реагируют на изменение гормонального фона сосуды головного мозга, которые могут то резко суживаться, то не менее резко расширяться. И то, и другое состояние вызывает сильнейшую головную боль. При этом расширение кровеносных сосудов головного мозга протекает в виде мигрени У меня мигрень. Что делать? с локализацией головной боли в одной половине головы. Терпеть такую головную боль очень сложно.

    Часто в этом случае беременные женщины принимают самый «народный» и «безопасный» препарат цитрамон. Как же действует цитрамон на беременную женщину? Головную боль он снять может, даже достаточно сильную, правда, при этом нужно принять не менее двух таблеток препарата. Но в состав цитрамона входит аспирин (ацетилсалициловая кислота), тератогенное действие (способность вызывать врожденные дефекты развития) которого давно доказано. В первые 12 недель беременности происходит закладка внутренних органов плода, и прием аспирина может вызвать дефект развития тех органов, закладка которых происходит в момент приема цитрамона. Часто цитрамон вызывает такие дефекты развития, как расщепление твердого неба (волчья пасть) и верхней губы (заячья губа).

    Поэтому в первые 12 недель беременности лучше не принимать никаких лекарственных препаратов. Если головные боли очень сильные, то нужно обратиться к врачу, он назначит лечение. Достаточно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол, но и его в первые 12 недель беременности лучше принимать по назначению врача.

    Прием цитрамона во втором триместре беременности – оправдан ли риск?

    Во втором триместре беременности (13 – 24 неделя) состояние женщины в большинстве случаев улучшается, и головные боли проходят. Тем не менее, некоторых женщин они беспокоят и в этот период.

    Официально (в соответствии с инструкцией) прием цитрамона во втором триместре беременности не противопоказан. Но никто не может быть уверен в том, что закладка всех органов закончилась к началу второго триместра, происходит это индивидуально у каждой женщины.

    Кроме того, уже во втором триместре беременности может произойти такое осложнение, как преждевременные роды. Если при этом будет снижена свертывающая способность крови (это один из побочных эффектов цитрамона), то в родах начнется кровотечение.

    Так стоит ли рисковать и во втором триместре, принимая цитрамон? Может быть, стоит вместо него при головной боли принимать парацетамол? На этот счет также лучше посоветоваться с врачом. Сегодня в женских консультациях есть услуги массажа (массаж воротниковой зоны прекрасно снимает некоторые виды головных болей), ароматерапии (лечения запахами). Наконец, существуют гомеопатические средства от головной боли – их тоже принимают только по назначению врача.

    Прием цитрамона в третьем триместре беременности – осложнения в родах

    В третьем триместре (после двадцать четвертой недели и до родов) повышается нагрузка на систему кровообращения и головной мозг опять начинает страдать от недостатка кислорода и питательных веществ. Проявляется это в виде головных болей Головная боль: причины и осложнения .

    В третьем триместре беременности прием цитрамона запрещен. В этот период организм уже начинает постепенно готовиться к родам. К матке увеличивается количество простагландинов – биологически активных веществ, вызывающих сокращение матки во время родов. Аспирин, входящий в состав цитрамона, подавляет синтез простагландинов, что может привести к слабости родовой деятельности.

    Другое не менее тяжелое осложнение – это снижение свертывающей способности крови – это может вызвать кровотечение в родах, которое трудно будет остановить. Наконец, аспирин может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода, что приведет к тяжелым нарушениям его кровообращения. Артериальный проток существует только во внутриутробном периоде, он соединяет аорту с легочной артерией. Артериальный проток остается открытым благодаря постоянной выработке простагландинов. Лекарственные средства, подавляющие синтез простагландинов (например, аспирин), могут вызвать преждевременное закрытие артериального протока.

    Цитрамон во время беременности лучше не принимать, а если очень сильно болит голова, то нужно обратиться за помощью в женскую консультацию.

    По материалам www.womenhealthnet.ru