Можно ли мазать геморрой ибупрофеном

Ибупрофен – противовоспалительный препарат широкого спектра влияния. Он оказывает обезболивающее, жаропонижающее и заживляющее действие, поэтому применяется как вспомогательное средство в процессе лечения многих заболеваний и нарушений.

Ибупрофен при геморрое помогает снять отек в области прямой кишки, устраняет боль и жжение в анальном отверстии, снимает воспаление геморроидальных узлов. Зачастую его назначают параллельно с другими медикаментозными средствами, чтобы ускорить процесс заживления и полностью избавиться от геморроя.

Основное назначение Ибупрофена – обезболивание, но при лечении геморроя он оказывает также ряд сопутствующих действий, что позволяет не только сократить длительность процесса выздоровления, но и облегчить состояние больного на его протяжении. Прием препарата согласно инструкции по применению останавливает развитие воспалительного процесса и снимает отек геморроидальных узлов.

Средняя стоимость таблеток Ибупрофена в аптеках 60-65 рублей. Свечи и мазь обойдутся в 80-120 рублей. А среди эффективных аналогов препарата в таблетированной форме можно назвать Ибупром, Нурофен, Профинал, Солпафлекс.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов, поэтому пытаться лечить геморрой только этим лекарственным препаратом нельзя. Он может применяться в качестве вспомогательного средства, уменьшая боль в области прямой кишки, нормализуя температуру, которая может подниматься при воспалении наружного геморроя.

Основным действующим компонентом препарата является ибупрофен, которого в одной таблетке содержится 200 мг, а в 1 свече 60 мг. Кроме таблеток Ибупрофен выпускается также в форме мази и свечей для введения в прямую кишку детям. Какие именно формы выпуска и в каких дозировках принимать, назначит врач. Важно согласовать прием Ибупрофена с другими лекарствами, чтобы не снижать их лечебного воздействия.

Среди вспомогательных компонентов препарата можно назвать: картофельный крахмал, магния стеарат, сахароза, пшеничная мука, кремния диоксид коллоидный, ванилин, воск пчелиный и другие. Такой состав оказывает мягкое воздействие по нескольким направлениям:

  • снижение болезненных ощущений, которые особенно дают о себе знать при наличии наружного геморроя;
  • прекращение воспалительного процесса в области прямой кишки;
  • замедление роста и уменьшение количества геморроидальных узлов;
  • уменьшение отечности в области прямой кишки.

Лечение геморроя должно быть комплексным, а Ибупрофен поможет в процессе его устранения и облегчит процесс, ускорив выздоровление.

Среди основных показаний к назначению препарата Ибупрофен: боли различного характера и локализации, заболевания опорно-двигательного аппарата, инфекционные болезни, которые сопровождаются сильным повышением температуры. Однако практика использования и отзывы пациентов доказывают эффективность анальгетика при лечении геморроя, ведь он позволяет устранить множество симптомов этой проблемы и ускорить процесс выздоровления.

Дозировка препарата и длительность лечения зависит не только от возраста пациента, но и от формы выпуска, которая применяется для воздействия на геморрой. Зачастую врачи назначают такие схемы использования Ибупрофена:

  1. Таблетки нужно пить 3 раза в день по 2-3 штуки за прием, запивая достаточным количеством воды. Детям до 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.
  2. При лечении наружного геморроя в область анального отверстия нужно втирать гель или мазь 3-4 раза в день.
  3. Использование ректальных суппозиториев показано детям до 6 лет, при наличии внутреннего геморроя. Свечи вводятся в анальное отверстие дважды в день до полного впитывания организмом.

Ибупрофен используется для лечения острого геморроя, чтобы снять боль и облегчить состояние пациента. Также может применяться в процессе лечения хронического геморроя на протяжении 1-2 недель.

Прежде чем начинать принимать Ибупрофен, нужно учитывать существующие противопоказания к такому лечению. Препарат не назначают при наличии таких нарушений:

  • язвенные эрозии в желудке и кишечнике, или воспалительные заболевания кишечника;
  • нарушения свертываемости крови;
  • заболевания печени, например, печеночная недостаточность;
  • болезни почек;
  • возраст пациентов до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • наличие повышенной чувствительности организма к любому компоненту препарата.

Любое из перечисленных противопоказаний должно стать поводом для назначения лечения другими лекарственными средствами. Кроме того, стоит учитывать, что в процессе лечения хронического геморроя при помощи Ибупрофена могут возникать различные побочные эффекты. Чаще всего прием препарата характеризуется такими последствиями:

  • тошнота и аллергические реакции в виде покраснений на коже;
  • головокружение, нарушение сна;
  • расстройство желудка и диарея.

Как правило, побочные эффекты имеют слабую степень проявления, но могут усиливаться после длительного периода приема Ибупрофена. Однако противовоспалительное и обезболивающее действие на организм, и в частности, на область толстой кишки компенсирует дискомфорт.

Таким образом, свечи и мазь Ибупрофен не является лекарством прямого назначения для лечения геморроя, но благодаря своим противовоспалительным и обезболивающим свойствам может в значительной степени облегчить состояние больного и помочь процессу устранения болезни.

источник

Как применять «Ибупрофен» при геморрое? Расскажем в нашей статье. Очень часто геморрой у людей сопровождается интенсивными болезненными ощущениями, доставляющими существенный дискомфорт. Для того чтобы этого избежать, в терапевтический процесс медики включают такой препарат, как «Ибупрофен». Его относят к средствам из группы нестероидных противовоспалительных медикаментов. От геморроя он применяется в качестве дополнительной терапии для избавления от всяческих болезненных ощущений, а кроме того, для нормализации температурного показателя и улучшения самочувствия пациентов в целом.

Действующим веществом выступает ибупрофен. Этот компонент наделен такими свойствами:

  • Производит сильный и эффективный быстродействующий обезболивающий эффект.
  • Способствует уменьшению проницаемой способности кровеносных сосудов, ослабляя очаг воспаления.
  • Имеет отношение к антипиретикам, так как благоприятствует нормализации температуры при лихорадке.

Рассматриваемое лекарство помогает устранять боли и отек геморроидальных узлов, затрудняя дальнейшее развитие воспалительных процессов в прямой кишке. Инструкция к «Ибупрофену» от геморроя должна строго соблюдаться.

«Ибупрофен» от геморроя производят в следующих форматах:

  • В виде таблеток по 200 либо по 400 миллиграмм активного вещества.
  • Капсулы пролонгированного воздействия с дозировкой 300 миллиграмм.
  • В виде суспензии. В этом случае в 5 миллилитрах лекарства содержится 100 миллиграмм активного компонента ибупрофена.
  • В форме пятипроцентной мази для наружного применения.
  • Пятипроцентный гель, подходящий для местного использования.

Далее выясним, в каких случаях, помимо геморроя, целесообразно применять рассматриваемый фармацевтический препарат.

«Ибупрофен» применяется в следующих случаях:

  • На фоне повышения температуры и болевых ощущений при отоларингологических заболеваниях.
  • При наличии головной и зубной боли.
  • В случае возникновения воспалительных процессов при травмах мягкой ткани и опорного двигательного аппарата.
  • При возникновении геморроя.
  • При появлении воспаления и боли в спине, в районе поясницы, мышц и суставов (радикулиты, артриты, остеохондроз, а также подагра).
  • На фоне невралгии и болезненных менструаций, а также для купирования послеоперационного дискомфорта.

При геморрое «Ибупрофен» используют для симптоматического лечения, то есть для уменьшения болевых ощущений и воспаления. Препарат не оказывает влияния на прогрессирование заболеваний.

Это лекарство в виде таблеток выпускают, как уже сообщалось, в дозировках по 200 или по 400 миллиграмм. Средней суточной нормой для взрослых, равно как и для детей, которые старше двенадцати лет, служат три или четыре штучки по 200 либо две пилюли по 400. Максимальным дозированием при наличии температуры или болевого синдрома являются 1200 миллиграммам, что соответствует трем таблеткам с дозировкой 400. Необходимый объем лекарства делится в обязательном порядке на три приема, то есть по одной пилюле каждые четыре-пять часов. После достижения требуемого лечебного эффекта суточная норма снижается до 600 миллиграмм.

Согласно инструкции, рекомендуется первую пилюлю принять в утренние часы перед едой, запивая ее достаточным количеством воды. Жидкость требуется этому препарату для дальнейшего правильного всасывания в пищеварительной системе. Далее таблетки принимают в течение дня после употребления продуктов.

Максимальной однократной дозой (количество лекарства, которое пациент может за один раз принять) являются 400 миллиграмм (то есть две пилюли по 200 или одна по 400). Повторно пить лекарство не рекомендуется раньше чем через четыре часа. Его не желательно принимать самостоятельно, без получения врачебной консультации. Детям от шести до двенадцати лет давать можно по одной таблетке (200 миллиграмм) четырехкратно в день. Обязательным условием выступает вес ребенка более двадцати килограмм. Между употреблением препарата нужно выдерживать интервал в пять-шесть часов.

Предоставляя выраженный обезболивающий эффект, это лекарство широко применимо в виде геля и мази. Цена «Ибупрофена» вполне приемлемая. Механизм воздействия при этом аналогичный и заключается в блокировке фермента циклооксигеназы, что, в свою очередь, ведет к нарушению процессов метаболизма арахидоновой кислоты, а вместе с тем и к подавлению в очаге воспаления синтеза простагландинов. Использование препарата приводит к ослаблению болевых ощущений в месте нанесения мази. Кроме того, наблюдается уменьшение отечности наряду с увеличением объема движений в области пораженных суставов.

Показанием для наружного использования «Ибупрофена» при геморрое служит наличие болевого синдрома. Применение мази и геля необходимо при воспалительном, а также дегенеративном заболевании позвоночника и суставов, на фоне невралгии, травм и растяжений. Стоит отметить, что спектр побочных реакций от этого лекарства при локальном нанесении уже и не столь опасен. Но при продолжительном приеме средства могут отмечаться кожные местные раздражения в форме крапивницы или отеков. Противопоказанием к использованию мази является наличие аллергического высыпания, дерматита, инфекций кожи.

В большинстве случаев рассматриваемый препарат врачи назначают при геморрое, так как им оказывается довольно мощное анальгезирующее действие. Дозировка медикамента, равно как и длительность лечебных мероприятий, напрямую зависит от возраста больного, а кроме того, от формата выпуска лекарства и стадии заболевания. Зачастую пациентам назначают следующие схемы лечения геморроя обезболивающими таблетками «Ибупрофен»:

  • При употреблении препарата учитываются противопоказания, так как главное вещество проникает в кровь и оказывает определенное влияние на внутренние органы. Принимать их следует трехкратно в сутки по две штучки за раз. Таблетки «Ибупрофен» при геморрое необходимо запивать большим объемом воды. Если терапия проводится среди детей, которые младше двенадцати, то необходимо им давать только по одной пилюле до двух раз в сутки.
  • Если у человека наблюдается недуг наружного типа, тогда ему прописывается мазь или гель. «Ибупрофен» при геморрое следует втирать в кожные покровы вокруг анального отверстия. Но прежде требуется осуществить гигиенические мероприятия. Выполнять такие манипуляции необходимо до четырех раз в сутки.

Кроме мази «Ибупрофен» при геморрое, ректальные свечи используются. Чаще всего их назначают детям, которые младше шести лет, и при лечении внутренних форм патологии. Их необходимо вводить непосредственно в прямую кишку трехкратно в сутки. Перед осуществлением данной манипуляции важно очистить естественным способом кишечный канал.

«Ибупрофен» от геморроя применять можно при наличии острого или хронического течения. Важно помнить о том, что общая продолжительность лечебных мероприятий не может превышать семи суток. При наличии хронического недуга лекарство разрешается пить до двух недель.

Поможет ли «Ибупрофен» при геморрое в том или ином случае, лучше уточнять у врача. Медикамент считается отличным обезболивающим и противовоспалительным препаратом. Но он, к сожалению, имеет целый ряд всевозможных ограничений. Это:

  • Язвенное заболевание системы пищеварения.
  • Аномальные процессы в кишечном канале.
  • Проблемы со свертываемостью крови.
  • Заболевания печени и почек.
  • Детский возраст до шести лет (для приема таблеток).
  • Во время вынашивания плода на поздних сроках.
  • Лактационный период (для приема таблеток).
  • Повышенная восприимчивость к составляющим лекарства.
  • Наличие в анамнезе у пациента аллергических реакций.

Рассматриваемый препарат в виде свечей и мази можно применять при беременности и лактации, а кроме того, малышам. Но прописывать данное лекарство должен исключительно доктор, исходя из особенностей заболевания. В случае наличия противопоказаний требуется отказаться от терапии таким средством. Вдобавок в рамках курса борьбы с хроническим недугом важно учитывать любые побочные проявления.

«Ибупрофен» следует с осторожностью применять в следующих случаях:

  • В пожилом возрасте.
  • При артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
  • В случае недостаточности сердца и заболеваний периферических артерий.
  • При болезнях нервной системы, которым свойственно поражение головного мозга.
  • При наличии нарушения липидного обмена, а также при диабете.
  • В случае возникновения инфекции Helicobacter.
  • На фоне тяжелых соматических заболеваний.
  • В начальном и втором триместре беременности.
  • При курении и алкоголизме.

Чаще всего люди, использующие это лекарство для лечения, жалуются на возникновение тошноты, рвоты, болевых ощущений в животе, а также высыпания на кожных покровах. Помимо этого, могут быть зафиксированы жалобы на крапивницу, появление поноса, проблемы со сном и головокружения. Но, тем не менее, обычно описываемый медикамент переносится людьми хорошо. Побочная симптоматика может возникать лишь в случае длительного лечения средством.

Многим интересно, какова цена мази «Ибупрофен» или других форм выпуска. Стоимость у этого препарата в настоящее время в аптеках такая:

  • За двадцать таблеток с дозировкой 200 миллиграмм нужно заплатить пятнадцать рублей.
  • За такое же количество пилюль с дозой 400 миллиграмм придется отдать пятьдесят рублей.
  • 50 грамм геля обойдется потребителям в девяносто два рубля.
  • А за 25 грамм мази «Ибупрофен» нужно заплатить тридцать рублей.

По активному компоненту абсолютными заменителями «Ибупрофена» выступают лекарства в виде «Адвила», «Бруфена», «Ибупрома», «Имета», «Ипрена», «Мига» и «Нурофена. А непосредственно по принципу воздействия идентичной активностью обладают такие лекарства: «Нимесулид» наряду с «Актасулидом», «Амеолином», «Апонилом», «Аулином», «Кокстралом», «Месулидом», «Найзом», «Новолидом» и другие.

Далее познакомимся с мнениями потребителей и узнаем, что они рассказывают об «Ибупрофене» в Интернете.

Большинство отзывов об «Ибупрофене» от геморроя положительные. В первую очередь это имеет отношение к эффективности и цене. Многие люди в своих отзывах оценивают этот препарат в качестве хорошего обезболивающего средства за адекватные деньги. Тут важно подчеркнуть, что большинство покупателей ссылаются на преимущества оригинального дешевого «Ибупрофена», который, по их мнению, превосходит дорогой аналог «Нурофен» (чья стоимость в три раза выше).

Как пишут люди, описываемое лекарство редко оказывается неэффективным и практически всегда справляется со своими основными задачами. В особенности пациенты благодарны ему за помощь на фоне геморроя. Помимо этого, отмечается, что анальгезирующая и жаропонижающая эффективность средства развивается уже спустя тридцать минут. А продолжительность результата составляет от двух до четырех часов, в зависимости от здоровья ферментной системы.

Медики хвалят это лекарство за то, что оно быстро выводится из организма, а вместе с тем практически не накапливается в нем в отличие от прочих представителей НПВС.

Таким образом, терапия геморроя, в особенности при обострении заболевания, направляется преимущественно на устранение отека, ликвидацию воспаления и болевого ощущения. В этом, по словам покупателей, данный препарат помогает лучше всего. Производя противовоспалительный, жаропонижающий и болеутоляющий эффект, лекарство в значительной степени облегчает дискомфорт в анальном районе.

источник

Ибупрофен при геморрое является отличным средством. Когда возникает боль в ректальной области, причины бывают различными. Хотя в большинстве случаев болевые ощущения вызывают трещины заднего прохода либо воспалённые геморроидальные узлы. Самый оптимальный способ устранить геморроидальную боль – убрать воспаление с использованием лекарств. Медицинский препарат Ибупрофен считается хорошим противовоспалительным лекарством, которое обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Внедрение этого фармацевтического препарата при геморрое содействует скорому выздоровлению.

Ибупрофен препятствует патофизиологическому воспалению и устраняет все его признаки. Ибупрофен отличается положительным эффектом, большим выбором лечебных форм и хорошей переносимостью.

Приём медицинского препарата разрешает понизить восприимчивость рецепторов, в результате этого пациент прекращает чувствовать боль в поражённой области. Главным действующим веществом препарата считается ибупрофен. Медикамент выпускают в разных фармацевтических формах.

Ибупрофен – довольно действенный анальгезирующий препарат с ускоренным воздействием на очаг воспаления. Он быстро может ослабить острую боль, в том числе и когда его принимают малыми дозами. Лечебное средство сокращает проницаемость кровеносных сосудов. Именно данными свойствами обоснован немалый положительный эффект медпрепарата.

Использование противовоспалительного медицинского средства целесообразно также, когда обострение геморроя сопрягается с увеличением температуры и полным недомоганием. В широкую категорию препаратов для улучшения состояния входит Ибупрофен.

Мазь Ибупрофен оказывает отличное обезболивающее действие, что позволяет эффективно использовать ее при геморрое. При местном применении средство устраняет воспаления в ректальной области, что мешает развитию дополнительных инфекционных заболеваний. После приёма фармацевтического препарата он в кишечнике быстро всасывается. Медпрепарат не раздражает слизистую оболочку и так воспалённого кишечника и отлично переносится организмом.

Лекарственное средство Ибупрофен при геморрое пить можно, когда:

  1. Присутствуют геморроидальные боли.
  2. Наблюдается повышение температуры.

Способ лечения зависит от индивидуальной выраженности признаков болезни. Лечебное средство от геморроя применяют одноразово или курсом. Показано долгое использование препарата при хроническом течении заболевания.

Не стоит активно втирать её в кожу заднепроходной области. При внутренних геморроидальных узлах рекомендуется применение медицинских суппозиториев Ибупрофен ректально. Способы народной медицины можно только после консультации с доктором.

Использование лечебных веществ без консультации у доктора может угрожать ухудшением состояния больного.

Тем более, когда есть отказ от медицинского лечения в пользу народных методов. Потому настоятельно рекомендовано при возникновении первых признаков геморроя, немедленно обращаться к врачам за поддержкой.

До того как начинать принимать лекарство Ибупрофен, необходимо учесть имеющиеся противопоказания к этому лекарству. Благоприятное действие лекарства на организм, а именно на ректальную область от геморроя возместит любой дискомфорт от его использования.
Медпрепарат не назначается при:

  • язвенных поражениях;
  • нарушениях свёртываемости крови;
  • болезнях печени и почек;
  • беременности и кормлении грудью;
  • аллергических реакциях;
  • непереносимости компонентов лекарства.

Каждое противопоказание данного препарата должно быть предлогом для назначения эффективного лечения иными фармацевтическими препаратами. Также стоит учесть, что в ходе лечения Ибупрофеном могут появляться разные побочные эффекты. Обычно они имеют невысокий процент появления, хотя могут усилиться после долгого времени приёма препарата.

Нельзя принять больше указанной дозы и самостоятельно продлевать лечебный курс, а также нужно осторожно относиться к приёму лекарства беременным женщинам. Отзывы об использовании медицинского препарата говорят о том, что его хорошо переносит организм. При геморрое его можно использовать после консультации с лечащим врачом.

источник

Препарат Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, которое оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное воздействие. Данное лекарство широко применяется в комплексном симптоматическом лечении большого количества различных заболеваний, в том числе и геморроя. Ибупрофен при геморрое помогает устранить воспалительный процесс в анальной области, быстро снимает боль, жжение и способствует заживлению геморроидальных узлов.

Использование данного лекарственного препарата в лечении геморроя способствует быстрому выздоровлению. Благодаря эффективным противовоспалительным и обезболивающим свойствам медикамента, быстро ликвидируется воспаление в нижних отделах прямой кишки, блокируются болезненные ощущения, происходит рассасывание геморроидальных шишек.

Механизм обезболивания Ибупрофена основывается на замедлении синтеза простагландинов. Именно они являются главными медиаторами-проводниками боли и воспаления. Приём лекарства позволяет снизить восприимчивость болевых рецепторов человека, в результате чего больной геморроем перестаёт ощущать боль в поражённой анальной области.

Препарат Ибупрофен – достаточно сильный и эффективный анальгетик быстрого действия. При этом он способен ослабить сильную боль, даже если принимается небольшими дозами. Лекарственное средство уменьшает проницаемость кровеносных сосудов и подавляет очаг воспаления. Именно этими свойствами обусловлен высокий противовоспалительный эффект препарата.

В результате воздействия Ибупрофена прекращается развитие патологического процесса в прямой кишке, уменьшается отёчность и проходит боль. Включённая в состав препарата фенилпропионовая кислота оказывает мощное жаропонижающее воздействие. Препарат уменьшает возбудимость центров головного мозга, в результате чего высокая температура быстро снижается.

Лекарство применяется в лечении суставов, различных инфекций, острых респираторных заболеваний, головной и зубной боли, невралгий. Зная о высоком обезболивающем воздействии препарата, многих больных интересует вопрос — можно ли применять Ибупрофен при геморрое? Мази и кремы Ибупрофен оказывают эффективное болеутоляющее и противовоспалительное воздействие, что позволяет применять средство в лечении геморроя. Являясь обезболивающим препаратом, Ибупрофен помогает ликвидировать боль, устранить отёк геморроидальных узлов и препятствует дальнейшему развитию воспалительного процесса в прямой кишке.

Применение Ибупрофена при геморрое тормозит развитие воспаления в анальной области и препятствует развитию вторичных инфекций. После приема 80% лекарственного препарата всасывается в кишечнике. Препарат не вызывает раздражения слизистой оболочки кишечника и обычно хорошо переносится организмом.

Геморрой сопровождается сильной болью и жжением в анальном канале. Для их ликвидации врачи рекомендуют использовать различные обезболивающие мази. Мазь либо гель Ибупрофен способны за короткий период устранить болезненные ощущения различной интенсивности. К тому же, они снимают воспаление в анальном канале. Рекомендуется смазывать геморроидальные узлы мазью или гелем Ибупрофен не только в течение дня, но и после каждого акта дефекации.

Медикамент выпускается в различных лекарственных формах. Существует чёткое разграничение дозировки препарата по возрасту. Например, для взрослых средство выпускается в виде таблеток и капсул, а для детей в сиропе и в таблетках для рассасывания. Существуют ещё быстрорастворимые таблетки-шипучки и гранулы для приготовления водного раствора. Также выпускаются ректальные свечи для введения в прямую кишку, гели и кремы для наружного применения.

При сильных и длительных болезненных ощущениях применяются таблетки длительного (пролонгированного) воздействия. При геморрое лучше всего использовать в лечении гели и мази Ибупрофен, которые предназначены для наружного применения и ректальные свечи. Они хорошо помогают в лечении внутреннего геморроя. Можно снять сильную боль и обезболивающими таблетками данного препарата.

При внутренних геморроидальных узлах рекомендовано использование ректальных суппозиториев Ибупрофен. Свечи можно вводить в прямую кишку два раза в день – утром и на ночь. После введения ректального суппозитория требуется оставаться полчаса в положении лёжа, пока содержимое лекарственного препарата не всосётся в ткани прямой кишки.

Отзывы о применении Ибупрофена при геморрое свидетельствуют о том, что этот лекарственный препарат хорошо переносится организмом и редко вызывает побочные эффекты. Уже через несколько минут наступает заметное облегчение самочувствия, исчезают боли и жжение в анальной области и в прямой кишке.

Это средства назначается при наличии следующих заболеваний:

  • ревматоидный артрит;
  • боли в суставах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • остеохондроз;
  • подагра;
  • менструальный синдром;
  • болезненные менструации;
  • ревматическая лихорадка;
  • мигрень;
  • геморрой;
  • повышенная температура.

Препарат Ибупрофен назначается взрослым и детям с 6 месяцев. Схема лечения зависит от выраженности симптомов заболевания. Лекарственное средство можно использовать однократно либо курсом. Также показано длительное применение препарата при хроническом течении болезни. Мази и гели Ибупрофен можно использовать в лечении 2-3 недели.

В зависимости от интенсивности болезненных ощущений взрослым назначают таблетки 200-600 мг за один приём. Препарат принимают 3-4 раза в день. Таблетки и капсулы принимаются перорально и запиваются достаточным количеством воды.

Мазь или гель втираются в анальную область. Данным средством необходимо смазывать воспалённые геморроидальные узлы и анус 3-4 раза в день.

Любое лекарственное средство имеет ряд основных противопоказаний, при которых применение медикамента запрещено. Назначать приём лекарства может только врач, который принимает решение о целесообразности терапии. Прямыми противопоказаниями к использованию Ибупрофена в лечении геморроя являются:

  • нарушенная свёртываемость крови;
  • язвенная болезнь;
  • болезни зрительного нерва;
  • заболевания почек и печени;
  • болезни сердца;
  • 3-й триместр беременности;
  • лактация;
  • инфицированные раны;
  • аллергическая реакция;
  • индивидуальная непереносимость.

В редких случаях при приёме Ибупрофена могут возникнуть нежелательные проявления со стороны организма. Могут наблюдаться:

  • диарея;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • аллергия;
  • токсическое поражение кожи;
  • нарушение работы почек.

Во время лечения данным лекарственным препаратом требуется воздержаться от управления транспортом.

Ибупрофен нельзя принимать совместно с нестероидными противовоспалительными средствами. Также запрещено использовать препарат в лечении вместе с ацетилсалициловой кислотой, противозачаточными гормональными лекарствами и с антикоагулянтами.

Совсем недавно стал применять мазь Ибупрофен при обострениях геморроя. Очень хорошее лекарственное средство в лечении геморроидальных узлов. Отлично снимает боль. После двух дней лечения заметил, что шишки уменьшились в размерах. Ибупрофен действует достаточно быстро – боль и жжение исчезают уже через пятнадцать минут после нанесения мази.

Ибупрофен эффективно облегчает течение острого геморроя. Лекарство быстро действует в прямой кишке. Я использовал ректальные суппозитории, и лечение свечами дало хороший результат. Действенный, отличный препарат, который помогает избавиться от мучений во время геморроя.

Применяла гель Ибупрофен, когда месяц назад лечила выпавшие геморроидальные узлы. Хороший препарат быстрого действия. Боль снимает минут через десять. Периодически необходимо снова наносить гель на воспалённые участки.

Использовала Ибупрофен неделю. К концу лечения шишки рассосались полностью, и обострение геморроя прошло. Ибупрофен – очень эффективное лекарство при геморрое, которое помогает быстро снять не только боль, но и отёчность геморроидальных узлов.

источник